Оплата квартиры для иногородних сотрудников облагается взносами и НДФЛ

26.03.2018

Оплата квартиры для иногородних сотрудников облагается взносами и НДФЛ


Министерство финансов РФ разъяснило предпринимателям ситуации уплаты налогов при оплате квартиры для иногородних сотрудников. По мнению Минфина, работодатель не обязан оплачивать жилье для наемных работников – это его право, а не обязанность.

Кроме того, оплата квартиры не относится к категории компенсаций, связанных с исполнением работниками своих трудовых обязанностей (например, компенсаций, связанных с переездом на новое место жительства). Поэтому такая добровольная оплата жилья (аренды) не освобождается от НДФЛ и внебюджетных взносов.

Уплата налогов и их правильный расчет – задача только для профессионалов, имеющих опыт работы в бухгалтерском деле. Однако бухгалтер не в состоянии обеспечить квалифицированную юридическую защиту бизнеса, для чего существуют опытные налоговые юристы компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам разобраться в сложных ситуациях, подготовить отчетные документы, оспорить действия сотрудников ФНС и защитить ваши права и инвестиции в досудебных и судебных спорах.

Самое свежее, блог