Сотрудника можно наказать за грубость

26.03.2018

Сотрудника можно наказать за грубость


Сотрудник любой компании или организации может быть наказан, если он ведет себя некорректно или грубо с клиентами. В этом случае к нему применяется дисциплинарная ответственность в виде штрафа или отстранения от исполнения своих обязанностей.

Важно понимать, что подобное наказание можно применять к работнику только в том случае, если во внутренних правилах компании указано требование вести себя корректно с клиентами и проявлять уважение к коллегам по работе. Если во внутренних документах компании нет указания на правила поведения, то работника наказывать нельзя, так как юридически он не нарушает своих должностных обязанностей.

Если работник подаст в суд, тот будет изучать именно должностные инструкции и правила внутреннего распорядка. Поэтому в разработке данного пакета документов работодателю следует привлекать профессиональных юристов, которые учтут все возможные риски и обстоятельства при формулировке положений должностной инструкции.

Если вы работодатель, и работники оспаривают ваши действия, либо вы – работник, и работодатель нарушает ваши права, обратитесь к опытным юристам компании «Органавт», и мы отстоим ваши права в любой трудовой ситуации, в том числе – при судебных разбирательствах.

Самое свежее, блог