Определение даты выпуска движимого имущества

26.03.2018

Определение даты выпуска движимого имущества


На амортизацию движимого имущества полагаются налоговые вычеты, которые могут быть установлены региональными исполнительными органами власти. Однако для этого необходимо знать сроки создания этого имущества. Большая часть налоговых льгот рассчитана на имущество не старше 3 лет со дня выпуска.

Определить дату создания движимого имущества, по рекомендации Минфина РФ, можно по времени изготовления товара, для чего требуется изучить заводской паспорт изделия, технический паспорт и опознавательные знаки на упаковке (наклейки, этикетки и т.д.). Если воспользоваться перечисленными документами невозможно, необходимо провести независимую техническую экспертизу товара.

Если имущество изготовлено самой компанией, срок его создания определяется по дню, когда имущество было учтено в основных фондах.

Если имущество изготовили своими силами, то за дату выпуска принимают день, когда имущество приняли к учёту в качестве ОС.

Разобраться со сроками создания имущества, его налогообложением и налоговыми вычетами вам помогут профессиональные юристы компании «Органавт», которые хорошо ориентируются в налоговом законодательстве и имеют опыт общения с сотрудниками фискальных служб. Мы поможем вам подготовить и подать необходимые документы для учета амортизации движимого имущества и получения налоговых вычетов, что существенно сократить фискальную нагрузку на ваш бизнес.

Самое свежее, блог