НДФЛ при возмещении реального ущерба

30.03.2018

НДФЛ при возмещении реального ущерба


Верховный Суд РФ внес уточнения в практику налогообложения при зарегистрированном ущербе у коммерческих компаний. По мнению высшей судебной инстанции России, при возникновении реального ущерба, физическому лицу полагается компенсация от виновной в ущербе стороны. С учетом индексации полученной компенсации ущерба, эти средства не считаются доходом, а, следовательно, облагаться налогом на доходы физлиц не могут.

Ущерб возникает по вине контрагента, второй стороны договора или третьих лиц. Он должен быть зафиксирован и подтвержден результатами независимой экспертизы и оценки. После этого суд своим решением назначает виновной стороне выплату компенсации нанесенного ущерба. Сотрудники ИФНС могут посчитать эту компенсацию в качестве прибыли и обложить НДФЛ, не учитывая, что имеют дело не с прибылью, а с возмещением утраченных денег.

При наличии документального подтверждения и оценочных отчетов независимых экспертов, суд может принять сторону гражданина, понесшего ущерб и получившего его компенсацию. Кроме того, с суммы индексации налог также не платится, поскольку она является суммой, которая призвана восстановить материальное состояние пострадавшего лица, а не принести прибыль.

Если в аналогичной ситуации сотрудники ФНС пытаются истребовать с вас уплату НДФЛ, вам необходима помощь профессиональных юристов компании «Органавт». Наши адвокаты по спорам с госорганами проведут аудит ситуации, соберут доказательную базу, подготовят пакет документов и эффективно защитят ваши права в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог