Изменения в Жилищном кодексе РФ

30.03.2018

Изменения в Жилищном кодексе РФ


На рассмотрении Госдумы России находится законопроект, предлагающий внести некоторые изменения в ЖК РФ. В частности, уточняется список эксплуатационных организаций, которые должны будут уведомлять органы жилищного контроля о начале процесса управления многоквартирными домами.

Согласно новому законопроекту, сделать это будут обязаны – ЖСК, ТСЖ, специализированные потребительские кооперативы. Уведомление должно быть подано через ГИС ЖКХ в течение месяца с момента принятия решения о начале эксплуатации дома. В случае неподачи уведомления, либо нарушения сроков извещения, органы жилконтроля имеют право оштрафовать перечисленные эксплуатационные организации на сумму до 10.000 рублей.

Необходимости в уведомлении со стороны ИП, профессиональных эксплуатационных компаний и МКД нет необходимости, так как они уже находятся под лицензионным государственным контролем.

Ситуация с нарушением сроков иногда возможна из-за некорректной работы сервиса или утери поданных документов. В этом случае, доказывать свою невиновность и неправомерность выписанных штрафов эксплуатационным организациям придется в судебном порядка. Чтобы решить дело в свою пользу, обратитесь за профессиональной юридической помощью к адвокатам компании «Органавт». Мы поможем сориентироваться в ситуации, подготовить документы, а также защитим ваши интересы в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог