Прием отчетности в электронном виде

30.03.2018

Прием отчетности в электронном виде


ФНС уточнила спорные вопросы по сдаче отчетности в электронном виде, если налогоплательщик перешел на электронный документооборот. В частности, сотрудникам налоговых органов разрешено принимать в электронном виде только типовые формы документов.

Если в ходе проверки отчетности инспекторы налоговой службы требуют документы, не имеющие типовой формы, то они могут быть предоставлены лично, либо отправлены обычной почтой в бумажном виде. На каждой копии предоставляемого документа должна быть отметка о проверке достоверности и точности информации ЭЦП. В этом случае, копия признается равноценной оригиналу.

Если при сдаче отчетности, сотрудники ИФНС требуют у вас типовые документы в бумажном формате, или неформатные документы желают получить в электронном виде – это нарушение НК РФ, и вы имеете право подать претензию в вышестоящую ИФНС или в суд. Профессиональные юристы компании «Органавт» готовы помочь вам в составлении налоговой отчетности и подаче пакета в налоговые органы, оспорить требования и действия налоговиков, а также представить ваши интересы в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог