Компенсация за неиспользованный отдых

30.03.2018

Компенсация за неиспользованный отдых


Роструд разъяснил ситуацию с компенсацией за неиспользованный отдых сотрудника. В соответствии с ТК РФ, компенсировать неиспользованный отпуск или отгулы за работу во внеурочное время сотрудника работодатель не обязан. Предоставленный отдых сотруднику было предложено использовать полностью, но если тот не захотел или не успел его использовать, работодатель по закону не обязан компенсировать его деньгами.

Суд может обязать работодателя выплатить компенсацию в случае, если сотрудник по уважительной причине физически не смог воспользоваться предоставленными ему днями отдыха, а работодатель отказался перенести их на другое время. Поскольку сотрудник отказался, а компенсировать отдых в денежном эквиваленте работодатель может только по своему желанию, то в компенсации может быть и отказано.

Идеальный выход в такой ситуации – договориться без обращения в суд. Однако, если стороны не идут на сотрудничество, то лучше обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт», которые помогут достичь мирового соглашения на паритетных условиях. Если же мирное решение спора окажется невозможным, наши адвокаты по трудовым спорам помогут вам составить иск и представят ваши интересы в суде.

Самое свежее, блог