Порядок налогообложения подотчетных средств

30.03.2018

Порядок налогообложения подотчетных средств


Министерство финансов РФ разъяснило, как облагаются налогами и страховыми взносами подотчетные средства, которые выдаются сотрудникам в качестве командировочных расходов. Согласно разъяснению Минфина, выданные подотчетные средства могут считаться компенсацией расходов командированного сотрудника только, если сам работник представит авансовый отчет. Если отчет отсутствует, то выданные деньги могут облагаться НДФЛ и страховыми взносами.

Чтобы избежать этого, сотрудник обязан отчитаться за использование выданных на командировку средств, предоставить отчетные документы (билеты на транспорт, квитанции гостиницы, чеки за питание и т.д.), а неизрасходованный остаток сдать в бухгалтерию компании.

Если отсутствуют отчетные документы и деньги не вернулись в бухгалтерию, такие выплаты не будут рассматриваться как компенсация расходов (рассматриваются как полученный доход) и будут обложены НДФЛ. При этом работодатель имеет право потребовать возврата денежных средств, чтобы на них не были доначислены страховые взносы.

В подобных спорных ситуациях, и работодателю и работнику лучше обратиться к профессиональным юристам за разъяснением норм налогового законодательства. Профессиональные адвокаты по налоговым спорам компании «Органавт» готовы проконсультировать вас по всему спектру налогового законодательства, помочь подготовить авансовый отчет и своевременно его подать, а также отстоять ваши права и интересы в ходе досудебного или судебного разбирательства.

Самое свежее, блог