Минфин разъяснил порядок учета расходов на обучение

30.03.2018

Минфин разъяснил порядок учета расходов на обучение


Министерство финансов РФ разъяснило, как бухгалтерии коммерческой компании необходимо правильно учитывать затраты на обучение своих сотрудников. По мнению ведомства, учитывать следует только расходы на обучение, которое сотрудники проходят по заключенному работодателем договору (договор на юрлицо).

Если сотрудник самостоятельно заключил договор на обучение (договор с физическим лицом), то работодатель или не обязан его оплачивать, а если оплатил, не может внести эти затраты в расходы на обучение. Однако работодатель имеет право рассматривать эти затраты в качестве компенсации затрат работника и отнести их к категории «прочих расходов».

Такое решение можно считать вполне законным выходом из налоговой ситуации, однако правомерность отнесения затрат на обучение сотрудника в прочие расходы, возможно, придется в судебном порядке.

Если же вы не хотите ввязываться в судебные разбирательства и нести непредвиденные расходы, не гарантирующие положительного результата, то лучше обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши опытные адвокаты по налоговым спорам помогут вам правильно разобраться в сложной ситуации, помогут правильно подготовить договора на обучение сотрудников, подобрать подходящий обучающий центр, а также отстоять ваши права и бизнес в досудебном разбирательстве.

Самое свежее, блог