Дополнительные полномочия инспекторов трудовой инспекции

06.04.2018

Дополнительные полномочия инспекторов трудовой инспекции


Верховный Суд РФ уточнил некоторые права трудовых инспекторов при наложении дисциплинарных взысканий на предпринимателя. В частности, ведомство уточнило, что если работодатель наложил на работника неправомерное взыскание, тот имеет право обжаловать его в Трудовой инспекции.

Трудинспектор имеет право отменить приказ работодателя, если тот:

нарушил сроки наложения взыскания;

наказал сотрудника за невыполнения обязанностей, которые не были закреплены в индивидуальном трудовом договоре.

Важно отметить, что трудовой инспектор имеет право на такие действия только в том случае, если нарушение трудового законодательства со стороны работодателя очевидны, а сотрудник обратился в Трудовую инспекцию с письменным заявлением.

Права работодателей и наемных рабочих – один из наиболее сложных разделов права, и ТК РФ не в состоянии объять все возможные спорные случаи, возникающие в процессе трудовых отношений. Если ваши права нарушает одна из сторон или представители государственных трудовых инспекций, вам поможет обращение к профессиональным юристам компании «Органавт».

Наши адвокаты по трудовым спорам помогут вам подготовить все необходимые документы, быстро разобраться в спорной ситуации, а также оспорить действия сторон трудового соглашения и работников трудовых инспекций.

Самое свежее, блог