Правомерность доначисления налогов по ОСН

06.04.2018

Правомерность доначисления налогов по ОСН


Верховный Суд РФ дал разъяснения о правомерности доначисления налогов предпринимателям, работающим по общей системе налогообложения и использующих схему комиссионной торговли товарами, предоставленными предпринимателями на УСН.

Если налогоплательщик-комитент (УСН) передает комиссионеру (ОСН) товары, то комиссионер обязан оплатить поставку так, чтобы сумма оплаты не превысила установленных при УСН месячных ограничений (54.2 млн. рублей). В такой ситуации многие предприниматели дополнительно создают зависимые компании на ОСН, которые при расчете с головной фирмой могут регулировать суммы выплат.

По мнению ВС РФ, такие сделки приносят коммерческой компании незаконную налоговую льготу (доходы не учитываются в УСН-доходах), что должно быть наказуемо. Если суд установит факт взаимозависимости компаний, то комитент может лишиться права на УСН, и будет принудительно переведен на ОСН с последующей уплатой всех недоимок.

Если вы попали в подобную ситуацию, и не знаете как защититься от претензий фискальных органов и судебных решений, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам правильно сориентироваться в ситуации, подготовить доказательную базу, подать пакет в ФНС или опротестовать решения должностных лиц в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог