НДФЛ на доплаты для «вредников»

06.04.2018

НДФЛ на доплаты для «вредников»


Доплаты работникам «за вредность» выполняемых работ должны облагаться налогами, как и все прочие виды работ. Такое уточнение сделало Министерство финансов РФ, уточнив, что подоходным налогом не облагаются только те выплаты, которые относятся к категории компенсационных выплат.

Некоторые виды выплат имеют отношение к исполнению работниками трудовых обязанностей, и «за вредность», согласно трудовому законодательству, такие выплаты положены в обязательном порядке. Но они не относятся к категории компенсационных выплат. Следовательно, они должны облагаться НДФЛ на общих основаниях.

В трудовом законодательстве существует много сложных и спорных вопросов, которые по-разному трактуются представителями ФНС, работодателями и наемными работниками. Подчас разобраться и принять правильное решение сложно даже профессионалам с опытом и образованием.

Если вы сомневаетесь в своих знаниях ТК РФ и не хотите подвергнуться штрафным санкциям со стороны фискальных органов, вам необходима помощь опытных юристов компании «Органавт». Наши адвокаты по трудовому праву готовы помочь вам с аудитом возникающих спорных ситуаций, подготовкой документов строгой и налоговой отчетности, а также защитой прав и бизнеса в рамках досудебных и судебных разбирательств.

Самое свежее, блог