Уклонение от исполнения условий госконтракта

06.04.2018

Уклонение от исполнения условий госконтракта


Уклонение победителя тендера от исполнения условий государственного контракта может быть признано не всегда. Такое уточнение внес ВС РФ.

В частности, если госзаказчик не отправил исполнителю документальный проект контракта, то исполнитель не имеет возможности подписать проект (согласие с условиями) и документы по обеспечению его исполнения.

Нарушение заказчиком сроков отправки выбранному исполнителю проекта контракта и протокола рассмотрения и оценки заявок – серьезное нарушение договорных обязательств и процедур госзаказа. Выбранный исполнитель, не будучи информированным о том, что он стал победителем тендера, не имеет возможности документально подтвердить свое согласие с условиями заказа и не может гарантировать его исполнение.

В этой ситуации суды должны признать виновным в нарушении госзаказа не исполнителя, а самого заказчика и исключить признание факта уклонения от госзаказа. Однако вам придется доказать свою правоту документально – а это всегда сложно, если у вас нет профессионального юридического опыта.

Если вы хотите отстоять свою правоту и защитить бизнес от необоснованных претензий контролирующих органов, вам готовы помочь опытные юристы компании «Органавт». Наши адвокаты готовы помочь вам подготовить документы, опротестовать действия и решения ФНС, а также успешно защитить права и инвестиции в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог