Оплата переданного и используемого товара

13.04.2018

Оплата переданного и используемого товара


Верховный суд РФ разъяснил порядок оплаты переданного и используемого товара от продавца покупателю, если продавец не предоставил документации по товару. Если в договоре уточняется, что документация к товару должна быть предоставлена, а по факту покупатель ее не получил, но пользовался товаром, то все-равно обязан его оплатить.

В ситуации, когда на поставленный и смонтированный на объекте покупателя товар не была предоставлена документация, продавец имеет право отказаться от самого товара и вернуть его продавцу. Если же товар принят в эксплуатацию, то от оплаты покупатель не имеет права отказаться.

В сложных отношениях между контрагентами в ходе заключения коммерческих сделок часто бывает сложно разобраться из-за неграмотно составленных документов или несоблюдения договорных обязательств (частичного или полного). В этом случае возникают споры между участниками сделки, разрешение которых требует времени и влечет финансовые затраты.

Если вы хотите избежать противоречий при заключении договоров и ведении коммерческих сделок, не желаете терять время и деньги, то вам необходимо участие опытных юристов. Адвокаты по корпоративным и договорным спорам от компании «Органавт» готовы помочь вам найти выход в сложной или запутанной правовой ситуации, корректно и грамотно подготовить и подписать договор на сотрудничество, а также принять участие в досудебных и судебных разбирательствах в случае нарушения договорных обязательств.

Самое свежее, блог