Входной НДС по основным средствам к вычету

13.04.2018

Входной НДС по основным средствам к вычету


Министерство финансов РФ дало разъяснения по порядку и особенностям принятия к вычету НДС по основным средствам. Если предприниматель ввозит в РФ основные средства компании и оборудование, которое требует стационарной установки, то он должен уплатить въездной НДС, а затем имеет право заявить о необходимости налогового вычета в размере суммы этой уплаты.

В общем порядке, предприниматель имеет право заявить НДС к вычету в пределах 3-летнего срока с момента постановки ОС на учет. Вычеты могут производиться по частям в пределах этого срока.

Но в случае, когда ОС и оборудование для установки ввозятся из-за границы, общее правило не действует. Когда предприниматель поставит на учет основные средства и оборудование и НМА, вычет уплаченного НДС производится сразу и только в полном объеме (разделу вычеты не подлежат). Компания же сохраняет право принятия НДС к вычету в срок до 3-х лет с момента постановки активов на учет.

Вопросы налогообложения основных средств и нематериальных активов сложны, и законодательство в этой сфере постоянно меняется, что создает сложности при расчете налоговой нагрузки. Чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов, штрафных санкций и налоговых переплат, лучше обратиться к профессиональным юристам по налоговым спорам.

Опытные адвокаты компании «Органавт» помогут вам разобраться в сложной налоговой ситуации, правильно рассчитать суммы НДС, подготовить корректно оформленные документы и оспорить неправомерные действия и решения сотрудников ФНС в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог