Новый порядок регистрации экспортно-импортных контрактов

13.04.2018

Новый порядок регистрации экспортно-импортных контрактов


Центральный Банк РФ внес некоторые изменения в порядок регистрации экспортно-импортных контрактов. С марта 2018-го года паспорт сделки резиденту больше не оформляется. Вместо него контракты необходимо ставить на учет в банках, уполномоченных контролировать подобные сделки.

При этом:

регистрировать в уполномоченных банках необходимо только импортные контракты, стоимость сделок по которым составляет не менее 6.000.000 рублей;

уже действующие паспорта сделок закрывать не нужно;

поданные документы, по которым на март 2018 года еще не получены паспорта, будут зачтены (новые документы подавать не нужно) и самостоятельно оформлены банками.

Сроки предоставления документов на регистрацию контрактов не изменились. Регистрацию договора банк должен произвести в течение рабочего дня с подачи документов + день на получение уникального номера контракта. Вместе с документами необходимо представить справку о подтверждающих документах (либо договориться в банке о том, что тот сам ее оформит).

Если новые правила регистрации контрактов вызывают у вас трудности или вопросы, профессиональные юристы компании «Органавт» готовы помочь вам разобраться в процедуре, помочь с подготовкой и представлением в банк необходимого пакета корректно заполненных документов и проследить за самой процедурой их регистрации.

Самое свежее, блог