Учет в расходах утилизации неликвидного товара

13.04.2018

Учет в расходах утилизации неликвидного товара


Министерство финансов РФ уточнило условия учета затрат на неликвидные товары в расходах. Если компания утилизирует товары, которые признаны неликвидными и непригодными к реализации, и несет соответствующие финансовые расходы на процедуру утилизации, то эти затраты необходимо задокументировать, а документы представить в ИФНС. Налоговая инспекция учтет затраты и подаст их к налоговому вычету.

Важно помнить, что к таким затратам можно отнести только затраты по утилизации именно неликвида в соответствии с требованиями законодательства. Затраты должны быть подтверждены документально и доказаны как обоснованные. В этом случае требования компании по уменьшению прибыли на сумму данных расходов можно будет считать обоснованными.

Налоговое законодательство несовершенно и постоянно изменяется, создавая предпринимателям материальные и правовые проблемы. Профессиональные юристы компании «Органавт» готовы помочь налогоплательщикам предотвратить претензии ФНС и штрафные санкции, подготовить необходимые документы, своевременно подать их, опротестовать неправомерные действия налоговиков и доказать вашу правоту в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог