Учет долгов перед ликвидированным поставщиком

13.04.2018

Учет долгов перед ликвидированным поставщиком


Министерство финансов РФ уточнили порядок учета долгов ликвидированного поставщика. В сообщении ведомства уточняется, что если поставщик предоставил компании товары авансом (до предоплаты) и самоликвидировался, то у компании возникает проблема долга перед уже несуществующим юридическим лицом.

В этом случае компания должна сумму долгов (невыплату за поставленные товары) учесть как свои доходы для целей налогообложения на дату, когда ликвидированный поставщик был исключен из Реестра юридических лиц. Связано такое решение Минфина с положением налогового кодекса, в котором списанная по истечении срока давности кредиторская задолженность принимается как внереализационные доходы.

При решении сложных вопросов налогообложения, предпринимателям часто бывает сложно разобраться в тонкостях законодательства и принять правильное решение, чтобы избежать штрафных санкций от ФНС. Если вы хотите защитить свой бизнес и спокойно работать в правовом поле, вам необходима профессиональная поддержка юристов компании «Органавт».

Наши адвокаты по налоговым спорам готовы помочь вам сориентироваться в сложной ситуации, подготовить пакет документов в ФНС и отстоять ваши права и бизнес в досудебных и судебных спорах.

Самое свежее, блог