Нарушения при увольнении за прогул при нетрудоспособности

13.04.2018

Нарушения при увольнении за прогул при нетрудоспособности


Верховный Суд РФ уточнил, что считается нарушением при увольнении работника за прогул. В частности, ведомство подчеркнуло, что увольнение за прогул, когда у работника наступила нетрудоспособность и есть больничный лист, недопустимо в случае, когда работник своевременно уведомил работодателя. Если работник не уведомил работодателя, тот не знает о наступлении нетрудоспособности, и увольнение правомерно.

Но здесь следует уточнить некоторые юридические нюансы. Сам по себе больничный лист не имеет точной фиксации времени наступления нетрудоспособности работника. Если работник, находясь на рабочем месте, почувствовал недомогание и ушел с работы, а обратился в поликлинику только утром, возникает юридическое противоречие – факт нетрудоспособности зафиксирован через 12 часов после того, как работник покинул рабочее место.

Как в таком случае расценивать ситуацию? Имеет ли право работодатель уволить работника за прогул из-за отсутствия документально удостоверенной уважительной причины?

ВС РФ считает, что в этом случае работодатель не имеет права уволить отсутствующего работника, так как факт обращения к врачу не является моментом наступления нетрудоспособности – та может наступить раньше. Отсутствие работника на рабочем месте допустимо, когда он не может исполнять свои служебные обязанности, но не имеет возможности обратиться за врачебной помощью.

Здесь работодатель обязан учесть факт заболевания работника как уважительную причину ухода с работы с момента, когда он предупредил о недомогании, а не когда получил медицинское подтверждение заболевания.

Надо отметить, что данная ситуацияэто один из сложных случаев, не очень четко сформулированных в Трудовом кодексе. Но законодательство не может учесть все ситуации, возникающие в процессе рабочих отношений. Следовательно, сторонам следует или договариваться миром, либо подавать в суд.

В этом случае каждая сторона спора нуждается в юридической защите для защиты своих прав и интересов. Обратитесь к юристам по трудовым спорам от компании «Органавт», и наши специалисты помогут вам сориентироваться в сложной правовой ситуации, подготовить необходимые документы, достичь мирового соглашения или отстоять ваши интересы в суде любой инстанции.

Самое свежее, блог