Несоблюдение «инвалидных» квот

13.04.2018

Несоблюдение «инвалидных» квот


В рамках трудового кодекса РФ, правительство рассматривает два законопроекта, которые упорядочивают штрафные санкции для работодателей, не соблюдающих квоты для работников-инвалидов.

В частности, за то, что работодатель не желает принимать на работу инвалидов, не хочет создавать рабочие места для них и платить компенсации фонду содействия трудовой занятости инвалидам, он может быть оштрафован на сумму 100-500 тысяч рублей, а его должностные лица - на сумму до 50 тысяч рублей. Кроме того, компания рискует:

лишиться государственных льгот и поддержки;

получить отказ в регистрации на участие в государственных тендерах и госзакупках;

получить запрет на прием на работу иностранных граждан.

Напоминаем, что «инвалидная» квота требует от работодателей либо принимать инвалидов на работу, либо уплачивать компенсацию в фонд. Сумма компенсации определяется региональными подзаконными актами (не менее 7.800 рублей/месяц за одного работника).

При возникновении трудовых споров, профессиональная юридическая помощь имеет большое значение и позволяет добиться положительного решения разбирательства. Обратитесь к опытным адвокатам по трудовым спорам от компании «Органавт», и наши специалисты помогут вам отстоять справедливость в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог