НДС для продавцов-упрощенцев

13.04.2018

НДС для продавцов-упрощенцев


Министерство финансов уточнило особенности уплаты налога на добавленную стоимость для продавцов-налогоплательщиков, которые работают по упрощенной системе налогообложения.

В частности, ведомство уточнило, что предприниматели-упрощенцы должны платить НДС в тех случаях, когда выставляют счета-фактуры, в которых указывается выделенная сумма налога. Если в счете сумма НДС не выделена, то обязанности платить налог не возникает.

В том случае, когда в договоре прописывается цена товара с НДС, а в платежке контрагент указывает цену с выделенной суммой налога, все-равно в первую очередь имеет значение заполнение счета-фактуры. Это требование применимо как к коммерческим компаниям, так и к ИП, которые используют упрощенную систему налогообложения.

Важно понимать, что у сотрудников ФНС моментально возникают претензии к предпринимателям, которые нарушают даже самые свежие положения налогового законодательства. Уследить за обновлениями в НК РФ очень сложно, и всегда сохраняется риск непроизвольно нарушить закон. Чтобы защититься от претензий налоговиков и отстоять безопасность бизнеса, мы рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт».

Наши адвокаты по налоговым спорам готовы помочь правильно разобраться в любой спорной ситуации, подготовить отчетные документы и успешно защитить права и инвестиции в суде.

Самое свежее, блог