Счет-фактура при изменении цены

13.04.2018

Счет-фактура при изменении цены


Министерство финансов уточнило, что делать со счетом-фактурой, которая откорректирована в связи с изменением цены на уже поставленный товар. Как утверждают представители министерства, составить такой счет можно только при определенных условиях.

В случае, когда цена на отгруженный и поставленный товар изменилась (техническая ошибка, внесение изменений в документы и т.д.), а уточнить цену нет возможности из-за отсутствующих товаротранспортных документов, поставщик не имеет права выставлять корректировочный счет-фактуру. Придется составлять новый документ с новой ценой.

Составить корректировочный счет можно только в том случае, когда на руках у поставщика есть подписанный договор или первичная документация, которые подтверждают согласие покупателя товаров на возможную корректировку цены товара в случаях ее изменения или изменения количества поставляемого товара.

Счета-фактуры относятся к первичным документам строгой налоговой отчетности. Правильное их заполнение и учет – залог спокойной работы и безопасности бизнеса. При нарушениях в документообороте или фактических ошибках в документах, сотрудники ФНС обязательно предъявят претензии, и вас ждут штрафные санкции.

Чтобы избежать неприятностей и неправомерных претензий налоговиков, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам безболезненно разрешить любую сложную проблему и избежать административной ответственности.

Самое свежее, блог