Как уплачивать фиксированные взносы ИП, которые прекращают деятельность

20.04.2018

Как уплачивать фиксированные взносы ИП, которые прекращают деятельность


Министерство финансов РФ внесло разъяснения в порядок уплаты фиксированных стразовых взносов для индивидуальных предпринимателей, которые временно прекращали хозяйственную деятельность и прекращали быть ИП, а потом возобновили статус и продолжили работать.

По мнению ведомства, в этой ситуации страховые взносы на себя предприниматель-налогоплательщик должен будет рассчитать за каждый период раздельно. Это касается ИП, которые прекращали работать и восстанавливали статус в течение одного отчетного года.

Согласно установленным правилам, взносы для ИП зависят от системы налогообложения, которую он использует, и суммы годового дохода. В частности для предпринимателей на ОСН:

при годовом доходе до 300 тысяч рублей, взносы составят 26.545 рублей;

более 300 тысяч рублей – «плюс» 1% с суммы превышения.

Важно также помнить, что сумма страховых платежей может быть уменьшена на число месяцев и дней, на время которых ИП прекращал хозяйственную деятельность.

Если предприниматель аннулировал ИП, а потом восстановил его, то ему необходимо оплатить взносы за предыдущий период, после чего переходить на оплату взносов по новой деятельности (доходы и период работы в этом случае не суммируются).

Если вам трудно самостоятельно разобраться в тонкостях расчета страховых взносов, или есть риск преследования со стороны налоговиков, обратитесь к опытным юристам по налоговым спорам от компании «Органавт». Наши адвокаты помогут вам сориентироваться в ситуации, найти правильное решение, подготовить документы и отстоять свои права в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог