Просрочка при отсутствии финансирования госзаказчика

20.04.2018

Просрочка при отсутствии финансирования госзаказчика


При наличии государственного заказа финансирование покупателя товаров, услуг и работ имеет принципиальное значение. Если госзаказчик перестал получать финансирование, то у него может образоваться просрочка по оплате поставленных товаров и услуг. В этом случае нарушается договор поставки, однако судебный спор по такой ситуации поставщику будет сложно выиграть.

Связано это с тем, что госзаказчик не имеет своего финансирования и не является, таким образом, виновной стороной. А значит, нарушение контракта с его стороны не рассматривается судом как повод для расторжения контракта и выставления требования обязательной выплаты неустойки за просрочку (она не по его вине).

То есть, суд может принять сторону госзаказчика и отказать в требовании возмещения потерь, понесенных поставщиком из-за нарушения договорных обязательств контрагентом. И это, несмотря на нарушение стандартной нормы ФЗ №44. Важно также то, что суд примет сторону госзаказчика и в том случае, если в договоре будет прописан пункт о неустойке при просрочке платежа.

Вероятность понести потери при сотрудничестве с госзаказчиками достаточно велика, так как его финансирование осуществляется из бюджета, а сам он не отвечает за финансирование и за просрочки поступления средств на свои счета. Поэтому, если вы сотрудничали с клиентом на условиях госзаказа, попали в ситуацию нарушения договора и возникновения долговых обязательств, не пытайтесь самостоятельно решать этот спор в суде.

Обратитесь за профессиональной помощью к опытным юристам компании «Органавт», которые помогут вам разрешить дело либо мировым соглашением, либо правильно построят тактику защиты в арбитражном суде и с высокой вероятностью выиграют дело, добившись возмещения понесенного ущерба и взыскания долгов.

Самое свежее, блог