Заместителей руководителей могут обязать отчитываться по доходам и имуществу

20.04.2018

Заместителей руководителей могут обязать отчитываться по доходам и имуществу


Государственная Дума РФ рассматривает ряд законопроектов, в которых планируется расширить материальную ответственность и требование отчитываться по доходам и имуществу не только руководителей коммерческих компаний, организаций и учреждений, но и их заместителей.

Законопроекты вносят поправки в законодательство о коррупции и ТК РФ. Согласно новым требованиям, заместители руководителей организаций теперь будут обязаны наравне с самими руководителями регулярно отчитываться по доходам и приобретаемому имуществу лично, а также предоставлять данные о доходах своих супругов и детей до 18-ти лет.

Вероятно такие же требования будут выдвигаться со следующего года и для соискателей на должности руководителей организаций и их заместителей. В этих законодательных нормах есть ряд спорных моментов, которые требуют юридического толкования и защиты граждан, являющихся наемными работниками.

Если вы оказались в ситуации преследования со стороны контролирующих органов не по своей вине, или не можете самостоятельно доказать свою правоту, обратитесь за профессиональной правовой помощью к юристам компании «Органавт». Наши адвокаты помогут вам разрешить любую сложную или критическую ситуацию, подготовить необходимые документы, а также отстоять свои права в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог