Начисление зарплаты обособленными подразделениями

20.04.2018

Начисление зарплаты обособленными подразделениями


Обособленные подразделения коммерческих компаний имеют право начислять заработную плату только своим штатным сотрудникам. Такое пояснение дает ФНС РФ с учетом постоянно возникающих спорных ситуаций и принципов ведения отчетности головными офисами и дочерними подразделениями.

По мнению должностных лиц налогового ведомства, централизованно платить зарплаты и взносы, а также представлять отчеты в ФНС имеет право только центральный офис коммерческой компании.

Если же обособленные подразделения получают полномочия выплачивать зарплату физическим лицам, то они обязаны также начислять стразовые взносы и вести отчетность для ИФНС по месту регистрации ОП. Но выплата зарплат возможна только для штатных работников, находящихся в штате подразделения.

Если у вас возникли проблемы с ведением отчетности по обособленным подразделениям, или к вам предъявляют претензии фискальные органы, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам защититься от неправомерных претензий ФНС и эффективно защитить свой бизнес и инвестиции.

Самое свежее, блог