Владельцы лифтов и эскалаторов должны уведомлять Ростехнадзор об изменениях

20.04.2018

Владельцы лифтов и эскалаторов должны уведомлять Ростехнадзор об изменениях


Ростехнадзор озвучил новые требования к владельцам жилых, офисных и административных строительных объектов, в конструкциях которых присутствуют лифты, эскалаторы, подъемные платформы и пассажирские конвейеры. С марта 2018-го года домовладельцы обязаны информировать Ростехнадзор о наличии такого оборудования и всех изменениях - замене, техосмотрах, ремонте или консервации.

Строгой формы подачи информации не существует – владелец оборудования может делать это в произвольной форме. По всем фактам и изменениям должны иметься в наличии соответствующие документы, на основании которых Ростехнадзор вносит в реестр оборудования необходимые изменения и уточнения.

В случае невыполнения этих требований, специалисты Ростехнадзора имеют право организовать проверки на объектах и оштрафовать их владельцев в случаях, если в оборудовании будут найдены поломки, либо оно окажется в аварийном состоянии.

Важно понимать, что подобные полномочия часто становятся поводом для коррупционных действий со стороны должностных лиц государственных организаций. Если вы не хотите подвергнуться неправомерным претензиями инспекторов Ростехнадзора, обратитесь за помощью к опытным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты помогут вам быстро сориентироваться в ситуации, подготовить и своевременно подать документы на оборудование, опротестовать неправомерные действия должностных лиц и защитить ваши права в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог