Требование документов ФНС и штрафы

27.04.2018

Требование документов ФНС и штрафы


Представители ФНС уточнили меры ответственности налогоплательщиков при проведении выездной проверки и составления актов проверки. Как заявляют представители фискальной службы, налогоплательщик, который успел уплатить все недоимки и сдать уточненные налоговые отчеты до того, как сотрудники ИФНС составят акт выездной проверки, он будет избавлен от необходимости уплаты штрафа за выявленные нарушения.

На составление акта проверки налоговые инспекторы по закону имеют трое суток. Если налогоплательщик успеет уложиться в отведенное время – штраф ему не грозит. Связано это с тем, что обнаруженные в отчетности ошибки могут быть подтверждены актом. И пока он не составлен – у предпринимателя есть время исправить выявленные недочеты.

Кроме того, штрафы не касаются тех предпринимателей, которые нашли ошибку в отчетности самостоятельно. Однако эти требования не всегда исправно соблюдаются налоговиками, что может быть связано с незнанием налогового законодательства или использованием служебного положения в корыстных целях или целях оказания давления.

Если вы хотите защититься от неправомерных решений и действий ФНС, сохранить стабильность бизнеса и деловую репутацию, обратитесь за помощью к опытным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам готовы помочь вам разобраться в сложной ситуации, подготовить пакет документов и опротестовать решение налоговиков в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог