Обложение НДФЛ вахтовых надбавок

27.04.2018

Обложение НДФЛ вахтовых надбавок


Министерство финансов внесло разъяснения по порядку налогообложения надбавок, которые положены наемным работникам, работающим по вахтовому методу. Представители ведомства уточнили, что работникам-вахтовикам работодатели обязаны выплачивать надбавки за особый режим работы (сама работа в удаленных условиях, переезд к рабочему месту и т.д.).

По утверждениям налоговиков, вахтовая надбавка не подлежит обложению подоходным налогом. Связано это с тем, что вахтовая надбавка устанавливается положениями ТК РФ в качестве компенсации затрат на работника, исполняющего трудовые обязанности. Такие компенсации не могут облагаться НДФЛ и страховыми взносами.

Вахтовая надбавка прописывается в трудовом и коллективном договоре компании, регламентирована нормативными актами компании и законодательством РФ. Однако регламентация не означает, что ИФНС будет строго придерживаться требований. Случаи, когда налоговики требуют уплаты налога на прибыль с вахтовых надбавок – не редкость.

Если вас неправомерно преследуют сотрудники ИФНС, и вы хотите защитить свои права и бизнес, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт», и мы поможем вам решить проблему и снизить налоговую нагрузку в рамках закона.

Самое свежее, блог