Можно ли считать доплаты «вредникам» компенсацией?

27.04.2018

Можно ли считать доплаты «вредникам» компенсацией?


ФНС РФ внесла пояснения по вопросу, можно ли считать компенсацией доплаты работникам, которые трудятся на вредном производстве. По мнению сотрудников ведомства, доплата за работу во вредных/опасных условиях компенсацией не считается, а значит, облагается НДФЛ.

Дело в том, что доплата «за вредность» связана с исполнением работниками профессиональных обязанностей по основному виду деятельности компании. Уже такой статус доплаты требует налогообложения.

Кроме того, налогом не облагаются только те выплаты, которые связаны с причинением вреда здоровью работника по факту. Факт потери трудоспособности гражданина из-за исполнения трудовых обязанностей, характер нанесенного вреда и сумма компенсации устанавливается только судом.

При отсутствии факта реально нанесенного вреда здоровью, повода для подачи в суд и отмены налога на выплаты нет. Поэтому если работник здоров, но работает на потенциально опасном/вредном производстве, он может получать выплаты за эту опасность/вредность от работодателя (если это прописано в трудовом договоре), но компенсацией они не будут считаться, а налог на них будет начисляться в общем порядке.

Если же вы оказались в сложной правовой ситуации, понесли ущерб здоровью, имеете право на необлагаемую налогом компенсацию, вам необходимо немедленно подать иск в суд, и опытные юристы компании «Органавт» готовы помочь в оценке ситуации, подготовке документов и защите ваших интересов в судебном процессе.

Самое свежее, блог