Больничный лист может попасть в «черный список»

02.05.2018

Больничный лист может попасть в «черный список»


Представители Федеральной страховой системы России уточнили, когда больничный лист работника компании может оказаться в «черном списке». Речь идет о непризнании системой некоторых больничных листов действительными при сверке документации.

Если бланк больничного листа был подделан, украден, неправильно оформлен и признан недействительным, по нему не будет производиться выплата пособия по временной нетрудоспособности. При этом, ФСС может принять документ за поддельный на свое усмотрение (проверяются водяные знаки, фактура и цвет бланка).

Чтобы не оказаться в «группе риска» и не получить неожиданный отказ по выплате пособий, руководству компании необходимо регулярно сверяться с единым перечнем страховых компаний, куда попадают все данные о недействительных больничных листах

Данные правила оставляют много свободы представителям ФСС для произвольного принятия решений по выплате больничных пособий, что, естественно, вызывает ошибочные решения и возникновение споров. Решить спор с государственной структурой в свою пользу – всегда сложная задача, с которой могут справиться только опытные юристы.

Обратитесь за помощью к профессиональным адвокатам компании «Органавт», которые имеют богатый опыт досудебных и судебных разбирательств с представителями государственных контролирующих организаций, и мы поможем вам защитить свои права и инвестиции.

Самое свежее, блог