Как снизить налог за хозяйственные постройки

02.05.2018

Как снизить налог за хозяйственные постройки


Представители ФНС России внесли разъяснения в условия и порядок обложения налогами на хозяйственные постройки, которые находятся на балансе коммерческих компаний. Согласно информации ведомства налог на хозпостройки не должен взиматься при условии, что речь идет действительно о хозяйственных постройках, используемых предпринимателями в целях ведения бизнеса, или частными лицами - для ведения домашнего хозяйства.

Согласно данным Министерства финансов РФ, к хозяйственным постройкам следует относить любые объекты, расположенные на зарегистрированных земельных участках – сараи, гаражи, бытовки, беседки и т.д. (объекты также подлежат регистрации и внесению в базы данных земельного регистра). К ним не могут относиться только жилые дома, а также временные или сезонные постройки (хозблоки, навесы и т.д.).

Важное условие: площадь хозяйственной постройки не должна превышать 50 м2. Если площадь постройки меньше, то налог не рассчитывается и не уплачивается. Если площадь больше – налог взимается на общих условиях.

Второе важное условие: ИФНС должно получить документальное подтверждение статуса постройки (выписка из реестра) и его площади. После этого она предоставляет льготу владельцу.

Налогообложение земельных участков и объектов недвижимости со статусом хозяйственных построек – сложная работа, требующая корректной подготовки подтверждающих статус объекта документов, своевременной подачи пакета и умения быстро ориентироваться в ситуации, если ИФНС выносит ошибочное или неправомерное решение по налогообложению.

Если у вас нет юридического образования и опыта общения с представителями государственных контролирующих и фискальных органов, обратитесь за правовой поддержкой к опытным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым и земельным спорам помогут вам подготовить документы правильно, а также защитят ваши права и собственность в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог