Права работника, увольняющегося «по почте»

02.05.2018

Права работника, увольняющегося «по почте»


Если работодатель увольняет сотрудника «по почте», то есть получает заявление об увольнении и информирует того не лично, а через отправление документов по почте, то важным будет вопрос: какой датой должно быть проведено увольнение?

Согласно ТК РФ, дата увольнения напрямую зависит от даты, когда работник отправил письмо с заявлением об увольнении, и когда работодатель получил его. Если заявление отправлено по почте, то покинуть рабочее место работник сможет только через две недели после того, как работодатель получит письмо. Однако здесь важно учесть несколько моментов:

Если дата написания заявления об увольнении в документе не указана, то работник имеет право уйти с работы ровно через 14 дней с момента получения письма работодателем;

Если в заявлении указана желаемая дата увольнения, то все будет зависеть от той же даты получения работодателем письма: если оно получено ранее, чем за две недели, работник уволится в тот день, который указал; если позднее, чем за 14 дней, то работодатель сам примет решение – отпустить работника раньше, или нет.

Если письмо попадет к работодателю позже даты, которая указана в заявлении, тогда уволить работника он сможет только через 14 дней, так как увольнение задним числом невозможно по закону.

Иногда предпринимателям, кадровикам и наемным работникам бывает очень трудно разобраться в тонкостях Трудового законодательства и избежать его нарушения. Чтобы не подвергнуться санкциям трудовых инспекций, лучше обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по трудовым спорам быстро разберутся в возникшей ситуации, помогут подготовить необходимые документы, примут участие в досудебном урегулировании споров и защитят ваши права и интересы в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог