Налог с сумм, полученных от контрагентов

02.05.2018

Налог с сумм, полученных от контрагентов


Министерство финансов РФ разъяснило порядок уплаты налогов (НДФЛ) с денежных сумм, которые получает предприниматель от контрагентов. По мнению сотрудников ведомства, такой налог может быть уплачен только один раз.

Если ИП получил деньги от контрагента на свой предпринимательский счет, денежная сумма по нему должна облагаться НДФЛ (дата получения – дата появления денег на счету в банке). Если же после этого ИП перевел сумму с предпринимательского счета на свой личный счет, или вывел ее для получения на руки, то налог исчислять уже не нужно – он уплачен ранее, и повторно не исчисляется. Датой получения денежной суммы будет считаться дата выдачи наличных денег на руки или дата перечисления их на счет в банке.

Во многих вопросах налогообложения сложно разобраться даже опытным финансовым профессионалам, а обычные предприниматели постоянно рискуют оказаться под санкциями ФНС из-за отсутствия опыта и знаний.

Если вы чувствуете, что есть риск нарушения законодательства и штрафных санкций со стороны налоговиков, обратитесь к опытным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам быстро сориентироваться в ситуации, подготовить пакет документов, принять участие в заключении мирового соглашения, или отстоять ваши интересы и защитить бизнес в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог