Отпуск для командированного совместителя

02.05.2018

Отпуск для командированного совместителя


Министерство труда РФ внесло разъяснения, как необходимо действовать работодателю, если у него работают совместители, и с основного места работы их, например, отправили в командировку. В этой ситуации работник не может находиться на рабочем месте и по совместительству, и его отсутствие необходимо легализовать в рамках правового поля.

По рекомендациям Минтруда, работодатель в этой ситуации может отправить работника-совместителя в неоплачиваемый отпуск за свой счет. При этом, желательно такую возможность предусмотреть заранее и прописать в трудовом договоре. Это позволит избежать возможных разногласий и судебных споров с работниками.

Если пункт об отпуске за свой счет будет прописан в трудовом соглашении сторон, то при отъезде совместителя в командировку с основного места работы, ему автоматически предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок командировки.

Если же противоречия, все же, возникнут, то разрешить их можно будет в досудебном порядке или с привлечением трудовой инспекции, которая примет сторону работодателя. Если миром решить спор не удается, а трудовые инспекторы не выполняют требований законодательства, вам понадобится профессиональная юридическая помощь адвокатов по трудовым спорам от компании «Органавт».

Наши юристы быстро разберутся в спорной правовой ситуации, изучат трудовое соглашение, оценят вероятность положительного решения спора и защитят ваши интересы в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог