При оплате товаров с мобильного телефона нужно оформить чек (21/03)

02.05.2018

При оплате товаров с мобильного телефона нужно оформить чек (21/03)


Министерство финансов России внесло разъяснения в порядок применения контрольно-кассового оборудования при оплате покупателями товаров денежными средствами посредством мобильного телефона.

В соответствии с нормами действующего финансового законодательства, покупатель имеет право производить расчеты за товары с помощью электронных средств посредством техники (в частности, по команде с мобильного телефона). Продавец даже при такой форме расчета должен оформить кассовый чек.

Оформить чек с помощью ККТ продавец должен сразу после того, как получит подтверждение банка о том, что деньги переведены. При этом в кассовом документе могут быть указаны любые дополнительные реквизиты, которые продавец считает нужным ввести.

Если продавец отказывается обслуживать покупателя и не хочет принимать оплату товаров с помощью мобильного телефона, не выдает кассовый чек, а также если затем к продавцу предъявляет претензии ИФНС по характеру проведенной оплаты, вам лучше обратиться к опытным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по гражданским, административным и налоговым спорам успешно защитят ваши права и финансовые средства в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог