Компенсация стоимости питания облагается НДФЛ и взносами

10.05.2018

Компенсация стоимости питания облагается НДФЛ и взносами


Министерство финансов уточнило, что затраты на питание, которые работодатель возмещает своим работникам, должны облагаться налогом на доход и страховыми взносами. Платить налог предпринимателю придется и в том случае, если возмещение затрат на питание прописано в коллективном договоре.

Как уточнили специалисты ведомства, налогообложению не подлежат компенсационные выплаты, которые предусмотрены местным и федеральным законодательством РФ. Возмещение предпринимателем затрат на питание работников к таким выплатам не относится по ТК РФ.

В то же время, не нужно платить НДФЛ в случаях, когда высчитать полученную работниками выгоду от возмещения затрат на питание невозможно, либо если работодатель сам оплачивает питание работников. В последнем случае эти средства можно учесть к налоговому вычету в затратах.

Подтвердить, что работодатель сам организовывает и оплачивает питание работников необходимо документально. Но и тогда нет гарантии, что сотрудники ФНС правильно учтут затраты. Если доказать свою правоту вам не удается, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт», которые помогут вам разобраться в сложной правовой ситуации и защитить права и инвестиции в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог