Спорные работы без мотивированного отказа нужно оплатить

10.05.2018

Спорные работы без мотивированного отказа нужно оплатить


В ситуациях, когда у Заказчика есть претензии к качеству работ, выполненных компанией-подрядчиком, он не может отказаться оплачивать выполненные работы на основании простой претензии о нарушении договорных обязательств.

По мнению представителей ВС РФ, претензия - это просто соблюдение правил претензионной работы, а не мотивированный отказ. Заказчик должен провести полный комплекс экспертных работ и получить доказательства нарушения качества. На основании экспертного отчета Заказчик должен сформулировать мотивированный отказ от оплаты и уведомить о нем подрядчика. Простая претензия не содержит необходимых доказательств, а значит, не принимается судом в качестве мотивированного отказа, и работу придется оплатить.

Если вы попали в подобную спорную ситуацию, вам помогут профессиональные юристы компании «Органавт». Наши адвокаты по сделкам изучат документацию, помогут инициировать независимую экспертизу выполненных работ, получить и задокументировать доказательства ненадлежащего качества и подать мотивированный отказ от оплаты, а при ошибочном судебном решении, оспорить его.

Самое свежее, блог