Земельный налог нужно платить только за месяцы владения

10.05.2018

Земельный налог нужно платить только за месяцы владения


Министерство финансов РФ внесло ясность в вопросы расчета земельного налога. В частности, представители ведомства уточнили, как нужно рассчитывать налог на участок земли, который переходит в собственность в середине отчетного периода.

Если вы приобрели права собственности на землю не с начала года, то земельный налог вам должны начислить только за те месяцы, в ходе которых вы официально владели землей по документам. При расчете сотрудники ИФНС должны применять правило «15-го числа»:

если права собственности наступили до 15-го числа месяца включительно, то в расчет включается весь месяц;

если права собственности наступили после 15-го числа отчетного месяца, то сам месяц в расчет не включается.

Однако сотрудники налогового ведомства иногда нарушают это правило, пользуясь неосведомленностью граждан в тонкостях налогового законодательства, а задним числом вернуть переплату налога - крайне сложно.

Если у вас возникли споры по вопросам налогообложения земельного участка, вы считаете, что переплатили, а ваши права налогоплательщика ошибочно или преднамеренно нарушены, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт», которые помогут вам разобраться в ситуации и отстоять свои права гражданина и собственника земли.

Самое свежее, блог