Когда несвоевременную выдачу трудовой книжки придётся компенсировать

10.05.2018

Когда несвоевременную выдачу трудовой книжки придётся компенсировать


Ситуации, когда работника отказываются принять на работу из-за того, что у него отсутствует трудовая книжка (находится у прошлого работодателя, выдается с опозданием, или уничтожена по его вине) – частое явление. В этом году в практику судов введено новое правило: если трудовая книжка у работника отсутствует по вине работодателя, то работодатель должен будет компенсировать упущенную выгоду работника.

Что необходимо работнику в такой ситуации? Требуется подтвердить два факта:

он не смог устроиться на новое место работы из-за того, что не имел при себе трудовой книжки;

трудовой книжки не оказалось на руках у работника по вине бывшего работодателя.

Но если работодатель высылал работнику уведомление о том, что тот должен забрать трудовую книжку, а работник этого не сделал, то работодателю отвечать не придется. То есть, в этом случае сам работнику будет виновен в том, что его не приняли на новую работу. Факт того, что работодатель предупреждал работника, также необходимо доказать документально, если дело дойдет до разбирательства в суде.

В подобных ситуациях всегда есть множество подводных камней, не всегда есть доказательные документы или уважительная причина отсутствия трудовой книжки. В любом случае, судебные споры с работодателями сложны, а результаты – непредсказуемы. Самостоятельно решить эту проблему вам будет очень трудно.

Компания «Органавт» готова предложить профессиональную юридическую помощь гражданам РФ, которые оказались участниками трудовых споров. Мы поможем собрать доказательную базу, подготовить корректные документы, принять участие в досудебном урегулировании спора и отстоять ваши права в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог