За самовольный отпуск по уходу за ребёнком могут уволить

10.05.2018

За самовольный отпуск по уходу за ребёнком могут уволить


Самостоятельный уход в отпуск по уходу за ребенком может обернуться увольнением для работника. По мнению ВС РФ, самовольный уход с работы может расцениваться как прогул. Если работник не оформил документы и не уведомил работодателя о том, что ему требуется уйти в отпуск по уходу за ребенком, работодатель может расценить ситуацию как прогул и уволить работника.

В этом случае, обращение работника в суд, скорее всего, не поможет. Суд примет сторону работодателя, если тот сможет документально доказать, что не получал от работника уведомления об уходе в отпуск по уважительной причине.

Следует помнить, что отпуск по первому требованию предоставляется матери ребенка, нуждающегося в уходе. Отец ребенка должен доказать свое право на такой отпуск (например, подтвердить, что мать не может уйти в отпуск), подтвердить его документально и согласовать с работодателем.

Если же даже работодатель откажется дать одному из родителей отпуск по уходу за ребенком, они имеют право обратиться в суд. Однако выиграть трудовой спор – всегда сложная задача, требующая вмешательства профессиональных юристов. Адвокаты по трудовым спорам от компании «Органавт» помогут вам подготовить необходимый пакет документов, примут участие в достижение соглашения с работодателем, а если оно не будет достигнуто, опротестуют решения в суде и успешно защитят ваши права.

Самое свежее, блог