При уничтожении товара за счёт поставщика нужно начислить НДС

10.05.2018

При уничтожении товара за счёт поставщика нужно начислить НДС


Министерство финансов внесло разъяснения в порядок налогообложения товаров, которые были уничтожены из-за плохого качества.

По мнению представителей ведомства, реализация любых товаров, услуг и работ должна облагаться НДС на общих основаниях. Если же эти товары имеют ненадлежащее качество, не подлежат реализации и должны быть уничтожены, то могут принести убытки вместо прибыли. В этом случае, поставщик должен возместить ущерб, а покупатель товаров освобождается от уплаты НДС

Как утверждают специалисты Минфина, если товары уничтожены покупателем, а поставщик возместил их стоимость, то имеет место реализация продавцом услуги для поставщика. В этом случае НДС должен уплатить поставщик.

В спорах между участниками коммерческих договорных отношений существует множество ситуаций, которые сложны для неспециалистов. Если у вас нет уверенности, что возникший спор разрешается справедливо и законно, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт», которые помогут разобраться в ситуации, подадут претензию на несоблюдение договорных отношений и эффективно оспорят решения налоговых органов по начислению НДС.

Самое свежее, блог