Как скорректировать прибыльную базу при изменении цены

10.05.2018

Как скорректировать прибыльную базу при изменении цены


Министерство финансов России уточнило порядок корректировки «прибыльной» базы при изменении цены на товар. По мнению представителей ведомства, если товары были проданы в предшествующие отчетные периоды, а в нынешнем периоде цена на них изменилась, то «прибыльную базу» можно скорректировать как при ошибке в отчетности.

Как уточнили представители Минфина, если в отчетности за предыдущие периоды обнаруживается ошибка, то база просто пересчитывается за период, в котором эта ошибка совершена. Если определить период совершения ошибки не удается, то пересчитать базу можно в текущем периоде. Но только в случае, если в текущем периоде компания работает без убытков.

При этом нет гарантии, что сотрудники ИФНС учтут это требование и сами не допустят ошибок при расчете «прибыльной» базы и признании перерасчета. Если вы не согласны с вынесенным решением, и считаете, что несете убытки из-за неправильно рассчитанной налоговой нагрузки, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут разобраться в ситуации, подготовить необходимую отчетность и опротестовать действия ИФНС в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог