Как вернуть уплаченный аванс из банка, лишенного лицензии

10.05.2018

Как вернуть уплаченный аванс из банка, лишенного лицензии


Верховный суд РФ, опираясь на судебную практику, внес разъяснения в порядок возврата аванса, уплаченного в банк, который затем был лишен лицензии. По мнению представителей ведомства, требовать от банка возврат аванса имеет право только поставщик товаров.

Возможная ситуация: по договору поставки покупатель по безналичному расчету перечисляет через банк аванс поставщику за поставку товаров. Товар не поставлен, и покупатель требует от банка вернуть авансовый платеж. Но в это время у банка отзывают лицензию (банкротство). В этой ситуации безналичный аванс не признается платежным средством от покупателя - по факту это только записи по счету.

Решить проблему может поставщик товаров. Перечисленный авансовый платеж может быть признан как уступка права требования от покупателя поставщику, и поставщик получает юридическое основание требовать возврат денег. По сути дела, поставщик превращается в конкурсного кредитора банка и может предъявлять финансовые требования в рамках дела о банкротстве.

Далее подается иск в суд, устанавливается реальная рыночная стоимость долгового требования и определяется та часть суммы, которая причитается покупателю товаров. Разумеется, получить всю сумму будет сложно, но возникают юридические основания – а это уже законный шанс на возврат платежа.

Ситуация действительно очень сложная с точки зрения юриспруденции, и для ее успешного решения вам потребуется помощь профессиональных юристов компании «Органавт». Наши адвокаты по банковским спорам и банкротству помогут собрать необходимый пакет документов, подадут иск в суд, вмешаются в дело о банкротстве банка и помогут вернуть внесенный аванс в законодательном порядке.

Самое свежее, блог