НДС-вычет при ремонте объектов общего пользования

17.05.2018

НДС-вычет при ремонте объектов общего пользования


Если компания занимается ремонтом объектов общего пользования, она имеет право на налоговый вычет по НДС. Речь идет о ремонте объектов, которые являются государственной собственностью. При этом передача функций подрядчика работ от государственных организаций коммерческим компаниям должна быть экономически оправданной. В этом случае, предприниматель-подрядчик может получить право на налоговый вычет по НДС на вознаграждение за выполненные работы.

При этом неважно, является ли взятый в работу объект экономически выгодным для самого предпринимателя – он может оказаться просто «попутным проектом» (например, бизнесмен строит завод и параллельно ремонтирует дорогу к нему, либо возводит магазин и рядом приводит в порядок автомобильную стоянку или детскую площадку). Если этот объект находится в госсобственности и восстановлен за счет средств частного предпринимателя или коммерческой компании, то на сумму понесенных затрат положен вычет по НДС.

Очень часто в таких ситуациях налоговики игнорируют это правило: понесенные затраты они считают личной инициативой налогоплательщика, а налоговый вычет необоснованным. Например, из-за того, что выполненные работы не используются в деятельности, подлежащей обложению НДС (то есть, они просто выгодны предпринимателю). В этом случае, вы имеете право подать претензию в вышестоящую налоговую инспекцию либо в суд.

При спорах с налоговиками вам потребуется квалифицированная юридическая помощь, которую в полном объеме готовы оказать профессиональные юристы компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам и спорам с государственными органами имеют богатый опыт оспаривания действий госорганизаций и помогут вам успешно отстоять ваши права налогоплательщика в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог