Штрафы за опоздание с перечислением НДФЛ

17.05.2018

Штрафы за опоздание с перечислением НДФЛ


Если налоговый агент несвоевременно уплатил НДФЛ, то штрафные санкции к нему должны применяться не всегда. Министерство финансов РФ уточнило случаи, когда наказания за опоздание по уплате налога можно избежать.

В частности, налогоплательщик может предоставить в ИФНС доказательства того, что опоздание произошло по уважительной причине. В этом случае штраф, если и придется уплатить, то существенно меньший. Если налоговики посчитают, что смягчающие обстоятельства отсутствуют, то налогоплательщику придется уплатить штраф в размере 20% от суммы неперечисленного налога.

Сумма штрафных санкций также может оказаться сниженной, если налогоплательщик по ошибке перечислил не всю сумму НДФЛ, но сам заметил ошибку и своевременно доплатил налог и пеню. В этом случае штрафные санкции могут вообще не применяться – так считает КС РФ.

Однако налоговики не всегда учитывают эти правила, и оставляют право их трактовки за собой. Уважительная причина опоздания по уплате НДФЛ может быть не признана уважительной, а факт того, что налогоплательщик самостоятельно исправил собственную ошибку по уплате налогов, может просто игнорироваться.

Если вы считаете, что ваши права налогоплательщика ущемляются, а действия ИФНС ошибочны, или незаконны, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам подготовить необходимые претензионные или процессуальные документы, примут участие в досудебном решении любого спора, или защитят ваши права в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог