Работу по совместительству могут запретить

17.05.2018

Работу по совместительству могут запретить


Работа по совместительству может быть отменена, а в Трудовой кодекс внесены соответствующие поправки. Связано это с тем, что любое совместительство, по сути, является нарушением трудового законодательства по количеству рабочего времени – работники-совместители перерабатывают по времени, но не получают оплаты труда, адекватной объему выполненной работы. По мнению авторов и инициаторов законопроекта, запрет на совместительство позволит устранить противоречия в ТК РФ и устранить проблему переработки.

Еще одна инициатива связана с соблюдением работниками-совместителями графика работы по договору. Указывается, что, если работодатели не обязаны проверять трудовую книжку своего работника на предмет второй работы, то и работники не обязаны соблюдать обязательное количество часов работы. То есть, на второй работе работник должен иметь право работать сдельно, а не почасово.

По мнению авторов нового законопроекта, с отменой совместительства решится важная проблема оживления рынка труда: работодатели не смогут заключать по два трудовых договора с одним сотрудником, и появится большое число рабочих мест.

Проблема соблюдения трудового законодательства в РФ – очень сложна, и ТК РФ не способен обеспечить полноценную защиту наемных работников и работников-совместителей. Очень часто гражданам необходима серьезная правовая помощь при возникновении споров с работодателями, и мы рекомендуем в таких ситуациях обращаться к профессиональным юристам компании «Органавт».

Наши адвокаты по трудовым спорам всегда помогут защитить права работников, опротестовать действия работодателей и контролирующих органов, обеспечить представительство ваших интересов в досудебных и судебных разбирательствах.

Самое свежее, блог