НДС по необлагаемым операциям

18.05.2018

НДС по необлагаемым операциям


При исполнении коммерческих операций, которые считаются необлагаемыми налогами, НДС должен приниматься к вычету. К такому решению пришел Верховный суд РФ на основе обширной процессуальной практики арбитражных судов страны.

Многие коммерческие компании в ходе своей хозяйственной деятельности выполняют операции, которые не приносят прибыли и считаются освобожденными от налогообложения. Очень часто представители ФНС предъявляют к налогоплательщикам претензии по расчету НДС за такие операции.

ВС РФ пришел к выводу, что такие операции налогом облагаться не должны, и, даже если в выставленных контрагентами компании счетах-фактурах НДС выделен, но операция относится к категории необлагаемых, то он должен быть принят к вычету.

Чтобы подтвердить право на налоговую льготу, необлагаемые операции должны быть подтверждены документально. Отсутствие необходимого пакета документов позволяет налоговикам требовать уплаты НДС. Чтобы доказать свою правоту, снизить налоговую нагрузку и избавиться от неправомерных претензий фискальных органов, мы рекомендуем вам обратиться за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт».

Наши адвокаты по налоговым спорам готовы помочь вам сориентироваться в сложной правовой ситуации, подготовить необходимый пакет документов, а также успешно оспорить действия сотрудников ИФНС в вышестоящих контролирующих органах либо в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог