Банкротство должников по возмещению судебных расходов

18.05.2018

Банкротство должников по возмещению судебных расходов


Если коммерческая компания проигрывает судебный процесс и не в состоянии возместить судебные расходы, суд имеет право признать ее банкротом. К такому заключению пришел Верховный суд РФ на основе обширной арбитражной практики.

Проигравшая компания (Ответчик) по правилам арбитражных судов должна возместить судебные затраты Истца. Если Ответчик не может возместить эту сумму, Истец имеет право подать иск о признании Ответчика банкротом, чтобы в процессе процедур арбитражного управления истребовать свои расходы.

В то же время, в законе о банкротстве нет такой статьи, а к основаниям для возбуждения процедуры банкротства невозмещенные судебные расходы не относятся. Следовательно, процедура не имеет юридических оснований.

Однако представители ВС РФ напомнили, что список оснований для возбуждения дела о банкротстве является открытым, а список обязательств должников – закрытым. Среди обязательств должника действительно нет возмещения судебных расходов, но как признак банкротства, такая задолженность может быть учтена как правомерное основание.

А поскольку банкротство – это сложный и многоступенчатый процесс, требующий серьезной юридической подготовки, вам лучше обратиться за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по банкротству помогут вам правильно сориентироваться в любой правовой ситуации, подготовить доказательную базу и пакет документов, оспорить действия должников/кредиторов, а также отстоять интересы вашей компании в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог