Трудовым инспекторам разрешат взыскивать долги по зарплате

18.05.2018

Трудовым инспекторам разрешат взыскивать долги по зарплате


Министерство труда РФ внесло в Госдуму новый законопроект с поправками в Трудовой кодекс, согласно которому полномочия сотрудников трудовых инспекций могут быть расширены.

В частности, трудовые инспектора могут получить право взыскивать с работодателей зарплату работников, которая начислена, но не выплачена. Более того, если после выставления претензии по нарушению трудовых обязательств, работодатель не исполнил предписания трудового инспектора, тот будет иметь право заставить работодателя исполнить требования в принудительном порядке.

Трудовой инспектор должен будет составить исполнительный документ и передать его в службу судебных приставов, минуя судебный иск. Приставам останется направить копию исполнительного листа работодателю и дать тому 10 дней на исправление выявленных нарушений или опротестование претензии.

Исполнительный документ будет невозможно предъявить работодателю только в одном случае: если работодатель и работник договорятся закрыть зарплатный долг в пределах одного месяца, или реструктурировать его на два месяца.

Важно понимать, что трудовые споры сложны и требуют большого юридического опыта и хорошего знания законодательства. Если у вас нет таких возможностей, вы можете обратиться за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт», которые защищают права работодателей и наемных работников в самых сложных правовых ситуациях.

Наши адвокаты помогут вам сориентироваться в сложной коллизии, подготовить пакет претензионных или процессуальных документов, оспорить действия трудовых инспекторов, а также доказать свою правоту и защитить бизнес и трудовые права в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог